back b

Калужская ротонда претендует на престижную архитектурную премию

добрая новость
09:34
446 просмотров
Дина Чернова

Деревянная ротонда, установленная в новом городском парке на улице Марата, вошла в список претендентов на получение общероссийской архитектурной премии АРХИWOOD. Объект представлен в номинации "Арт-объект".

Ротонду спроектировали специалисты Центра компетенций по архитектуре "ТОЛК". Она собрана из 15 000 деревянных брусков и представляет собой круглую конструкцию с арками по окружности. По замыслу проектировщиков, арка - символ Калуги и отсылает к традициям итальянских мастеров, по проектам которых возведены исторические здания в центре города. 

Напомним, ротонда выступила в качестве площадки, презентующей Калугу, на выставке АРХ Москва. Конструкция получила диплом как лучшее общественное пространство выставки за счёт удачных архитектурных решений и насыщенной деловой программы внутри павильона. После окончания выставки было принято решение установить ротонду в новом городском парке.

На премию АРХИWOOD номинированы 46 работ в 8-ми номинациях. В каждой номинации будет 2 призера: одного выберет профессиональное жюри, а второй будет определен по результатам народного голосования. Проголосовать за калужскую ротонду можно на сайте премии.