back b

На благоустройство сквера на Ленина потратят почти 12 млн рублей

Благоустройство
16:58
632 просмотра
Ульяна Петрова

Недавно был презентован проект благоустройства футуристического сквера в центре Калуги. На этой неделе на портале Госзакупок был опубликован электронный аукцион на проведение работ возле здания Городской Думы на Ленина, 93.

Стартовая (максимальная) цена контракта свыше 11,7 млн рублей. Заявки принимаются до 7-го августа, подрядчик будет определен 9-го августа. Благоустроить сквер планируется до 30-го августа.

Большая часть затрат, согласно смете, приходится на озеленение - почти 4,3 млн рублей. Планируется высадить деревья в сквере и устроить газоны из готовых рулонных заготовок. Больше 3,3 млн рублей планируется потратить на покрытия и дорожки, в том числе из тротуарной плитки.

Ни о люстре Чижевского, ни о больших качелях, презентованных в проекте, в технической документации речь не идет. На малые архитектурные формы отведено в смете чуть больше миллиона рублей, туда входит лестница из трех ступеней под панно, 12 скамеек и столько же урн.

Панно с изображением Циолковского должно быть выполнено на соседнем здании из мраморной крошки. Также в новом сквере почти миллион рублей уйдет на устройство наружного освещения.

Напомним, что 12-го июля калужане могли выразить свое мнение о проекте на общественном обсуждении в Точке кипения.