back b

Общественники проверили детский отдых в лагерях под Калугой

Благоустройство
12:11
1 078 просмотров
Наталья Воронцова

Активисты Общероссийского народного фронта проверили, как организован летний отдых в детских оздоровительных лагерях в Перемышльском районе около села Андреевского.

Как сообщили в пресс-службе калужского отделения ОНФ, общественники посетили так называемый «Андреевский куст», когда-то объединявший девять оздоровительных лагерей, которые работали до 1990-х годов. К 2008 году их осталось пять, а сейчас и вовсе действуют только три: «Смена», «Ласточка» и «Чайка». Шесть оставшихся учреждений пустуют: корпуса утопают в растительности, часть из них разрушена.

Основную тревогу общественников вызвали поеденные короедом деревья, которые  представляют угрозу для сооружений и коммуникаций. Так в работающем лагере «Ласточка», где сейчас отдыхают 208 детей,  регулярно происходят сбои в электроснабжении, только за последний месяц их было шесть (!). Причина - в падении сухих деревьев на линии электропередачи в соседних недействующих лагерях. Из-за этого отключаются насосы для циркуляции воды, и, что самое тревожное, на длительный период бездействует пожарная сигнализация. А ведь в лагере расположены фанерные бараки, в которых живут дети.

Однако в «Ласточке» есть много других проблем: нужно финансирование для поддержания и ремонта расположенных на территории учреждения объектов.  
Общественники направят обращение в администрацию Калуги с просьбой усилить контроль за безопасностью пребывания детей в детских оздоровительных лагерях, уделив первоочередное внимание состоянию электрических сетей, обслуживающих данные учреждения.