image

Очередное заседание комитета по вопросам социального развития

Благоустройство
11:35
793 просмотра
Олеся Янова

22 марта состоялось очередное заседание комитета по вопросам социального развития под председательством Марины СТАВИСКОЙ.

Члены комитета заслушали информацию об оказании адресной социальной помощи жителям Калуги.

Меры социальной поддержки в виде различных льгот, субсидий и компенсаций были предоставлены более чем ста тысячам калужан.

В 2015 году от граждан поступило более двух тысяч заявлений по вопросу предоставления адресной материальной помощи, получили пособие 1835 человек на общую сумму 9,2 млн. рублей. Средний размер оказанной адресной материальной помощи составил 5 500 рублей.

Все предоставляемые управлением социальной защиты города Калуги меры социальной поддержки сохранятся в 2016 году в полном объеме. Из городского бюджета на эти цели выделено порядка 106 млн. рублей, из областного и федерального бюджетов – 1,3 млрд. рублей.

Заслушав информацию, председатель комитета Марина СТАВИСКАЯ выразила благодарность сотрудникам управления социальной защиты за помощь и внимание к пожилым людям, проживающим в отдаленных районах города.

Начальник управления ЖКХ Сергей СТРУЕВ представил депутатам отчёт о ходе реализации программы по обеспечению населения доступных жильём и коммунальными услугами.

В рамках программы осуществляется переселение людей из аварийного жилья, выделение субсидий для улучшения жилищных условий молодых семей, погашение части платежей по ипотечным кредитам работникам бюджетной сферы.

К концу 2016 года планируется завершить расселение жильцов из домов, признанных аварийными до 2012 года.

Председатель комитета Марина СТАВИСКАЯ подняла вопрос о расселении домов барачного типа, которых довольно много ещё остаётся на территории города. Управлению ЖКХ было поручено предоставить информацию по количеству таких домов и планах по их расселению.

Обсудили депутаты и вопрос строительства новых спортивных площадок.

В текущем году на территории школы № 7 планируются работы по установке дополнительного освещения на игровой площадке, установке спортивных силовых тренажеров, а также укладка ударогасящего покрытия на спортивной площадке. Стоимость работ составит 1,6 млн. рублей.

Кроме того, за счет средств инвестора предполагается завершить строительство спортивной площадки, расположенной в поселке Куровской, также планируется возведение городошной площадки на территории площади Маяковского.

Председатель комитета Марина СТАВИСКАЯ отметила, что во многих отдалённых районах города нет общеобразовательных учреждений и, соответственно, пришкольных спортивных площадок, а в таких районах как Калуга-2 и Яглово спортивных площадок нет вообще, хотя они востребованы населением. Управлению физической культуры было рекомендовано учесть эти районы при составлении плана строительства спортивных площадок на следующий год и в дальнейшем.

Информация была принята к сведению.

Особое внимание народные избранники уделили вопросу организации питания в общеобразовательных учреждениях.

В общеобразовательных учреждениях города Калуги обучается порядка 32 тысяч школьников. Из них обеспечены бесплатным завтраком (без учета буфетной продукции) учащиеся 1-4 классов в количестве 14 тысяч учащихся, кроме детей, индивидуально обучающихся на дому. Бесплатное питание для учащихся 5-11 классов (завтраки два раза в неделю) с 1 января 2016 года отменено.

Горячее питание на платной основе предоставляется всем учащимся по их желанию в соответствии с действующим законодательством.

На организацию питания школьников из городского бюджета выделено свыше 42 млн. рублей.

За счет средств муниципального бюджета горячим питанием на бесплатной основе (завтрак и обед) обеспечиваются:

- дети, обучающиеся в специальных (коррекционных) классах – 22 человека; дети из малообеспеченных семей – 404 человека; дети-инвалиды – 174 человека; дети, из малообеспеченных семей, посещающие группы продленного дня – 875 человек.

Одной из проблем при организации питания является обеспечение его качества в рамках утвержденной максимальной стоимости, которая составляет не более 30 рублей для завтрака и не более 40 рублей для обеда.

Члены комитета также пришли к выводу, что бесплатным питанием охвачены далеко не все дети из малообеспеченных семей. Управлению образования было поручено просчитать необходимое финансирование для увеличения количества школьников, получающих бесплатное питание, а также учесть инфляцию и увеличение стоимости завтраков и обедов для повышения качества питания.