back b

По новым правилам в Калуге запретят сажать деревья и парковаться на газонах

Благоустройство
13:06
2 167 просмотров
Татьяна Дианова

По новым правилам благоустройства в Калуге будет запрещена парковка транспортных средств на газонах, а также посадка деревьев на общегородских территориях. Об этом сообщил Городской Голова города Калуги Дмитрий Денисов в соцсетях. 

Эта тема обсуждалась на комиссии по контролю за работой управляющих компаний. Существенные изменения произошли в вопросах, касающихся территории у многоквартирных домов. Новые правила планируется принять в сентябре на заседании Городской Думы. 

Изменения, опубликованные на странице Дмитрия Денисова, можно посмотреть ниже:

  • Установлены порядок определения границ прилегающих территорий к объектам благоустройства и виды обязательных работ по их содержанию.
  • При желании владельцев объектов благоустройства работы по содержанию прилегающей территории и благоустройству предлагается проводить по соглашению с Горуправой.
  • Введена обязанность по разработке и согласованию с Горуправой паспортов фасадов зданий, строений и сооружений. Изменять их внешний вид можно будет только после внесения изменений в паспорт фасадов.
  • Установлены требования к размещению, содержанию и видам табличек с адресами.
  • Введен запрет на посадку деревьев и кустарников на общегородских территориях без согласования с уполномоченным органом. Установлены запрет на заезд и размещение транспортных средств на газонах, обязанность по уведомлению уполномоченного органа об окончании работ по вырубке, обрезке и вывозу веток в течение трех рабочих дней с момента завершения работ. Законченными они считаются только после составления акта о приемке.
  • Расширены требования к содержанию средств наружного освещения и различных конструкций с подсветкой.