back b

Подрядчик ремонтирует калужские дороги как попало

Благоустройство
15:55
946 просмотров
Дина Чернова

Ремонт дорог в Калуге в рамках проекта "Безопасные качественные дороги" отстает от графика и выполянется не очень качественно. Эту проблему обсудили 29-го мая депутаты Городской Думы.

В настоящее время работы ведутся на 10 объектах, всего в 2019-м году должно быть отремонтировано 27 дорог. Параллельно также ведутся работы по перекладке коммуникаций.

"Вызывает серьёзное беспокойство отставание от графика ремонта дорог, – отметил Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, – на многих объектах после фрезерования работы практически остановились. На улицах Ольговка, Тарутинская, Прончищева, Грабцевском шоссе и переулке Сельский по состоянию на утро 29 мая нет ни людей, ни техники. На переулке Колхозный работает один экскаватор и один рабочий.

По словам директора подрядчика - ООО "Липецк-дорога", работы на этих улицах начнутся после перекладки коммуникаций. Сейчас дороги готовы к асфальтированию, которое начнется на следующей неделе. Руководитель "Липецк-дорога"  пообещал, что ремонт всех 27 дорог завершится до 28-го августа.

Также на заседании было отмечено, что во время ремонта на улице Зеленой в микрорайоне Малинники нарушилась система водоотведения, а качество работ на улице Тарутинской оставляет желать лучшего:

"На улице Тарутинской был уложен первый слой асфальта, после чего на протяжении трёх недель не велось никаких работ, – заявил депутат Юрий Титков, – конечно, ремонт такого количества дорог непростая задача, но подрядчик обязан был изучить состояние тех дорог, которые взялся ремонтировать и должен был предусмотреть все технические сложности."

Депутаты приняли решение направить запрос в Городскую Управу и выяснить, какие претензионные меры приняты в отношении подрядной организации.

Напомним, федеральный проект "Безопасные качественные дороги" рассчитан на период с 2019-го по 2024-й год. За это время в Калуге планируется отремонтировать более 200 дорог протяжённостью 251 километр.