back b
image

Штрафы ГИБДД могут пойти на новые дорожные камеры

Благоустройство
15:49
1 345 просмотров
Дина Чернова

Средства, вырученные от штрафов за нарушения правил дорожного движения, необходимо направлять на обустройство новых камер фотовидеофиксации. Такое мнение высказал сегодня, 21-го января, Губернатор Калужской области на заседании регионального правительства. Одним из вопросов очередной планерки стала безопасность дорожного движения в регионе.

По мнению Анатолия Артамонова, необходимо снижать аварийность и смертность на дорогах. Для этого министерству дорожного хозяйства, министерству здравоохранения и УГИБДД поручено выяснить основные причины аварий. "Надо ликвидировать все узкие места и наметить совместный план действий», - отметил Губернатор. Кроме того, глава региона считает необходимым сделать пункты неотложной медицинской помощи как можно ближе к аварийным участками дорог. 

В ближайшие шесть лет в Калужской области отремонтируют 734 километра дорог регионального и местного значения. На ремонт будет потрачено более 55 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов. Такие цифры озвучила министр дорожного хозяйства области Ольга Иванова.

К концу 2024-го года в области планируется ввести в эксплуатацию 210 километра дорог. Наиболее значимая из них - Северный обход в Калуге на участке Анненки-Жерело. Этот участок замкнет кольцо вокруг Калуги, и транзитный транспорт будет выведен за пределы города. Также появится новая объездная дорога вокруг Детчино - она соединит Ферзиково и Варшавское шоссе.

Еще 1,8 миллиарда рублей будет выделено на ремонт дорожной сети к 650-летию Калуги. Также власти планируют обустроить дороги автоматизированными пунктами весового и габаритного контроля, а также внедрить интеллектуальные транспортные системы. Последние обеспечивают безопасность на дорогах и более тесное взаимодействие участников дорожного движения.