back b
image

Скандал в Малоярославце: чиновники проигнорировали городское благоустройство

Благоустройство
15:16
1 190 просмотров

На заседании правительства Калужской области, состоявшемся на днях, обсудили участие муниципалитетов в федеральной программе «Городская среда». «Героем» обсуждения стал город Малоярославец, который не присоединился к всеобщему благоустройству по причине неподготовленной вовремя документации. Это вызвало гнев губернатора региона  Анатолия Артамонова, обвинившего администрацию Малоярославца в халатности.

Жесткой критике губернатора подверглись действия городского руководства и местных депутатов. «Как вы будете в глаза смотреть местным жителям? А какая-то гордость должна быть, переживания должны быть за свою территорию, которой управляете?», - обратился глава региона к представителям депутатского корпуса проштрафившегося муниципалитета. По его мнению все главы районов, кто переживал за это дело, выполнили необходимую работу. Правительство Калужской области смогло выделить средства на благоустройство, выделили финансирование из федерального бюджета, но при этом администрация Малоярославца взяла и отказалась от дармовых денег. И все из-за того, что чиновники безответственно к своим обязанностям.

В итоге губернатор посоветовал малоярославецким депутатам сложить свои депутатские полномочия. Кстати, сегодня, 25 июля, мэр города Малоярославца Григорий Харлампов ушел в отставку по собственному желанию. Причиной этого стал общественный скандал.

Как отмечает пресс-служба регионального кабинета министров, сравнимые с Малоярославцем калужские города Людиново и Киров получат на благоустройство 41 и более 31 миллиона рублей соответственно. В Сухиничах уже разработаны проекты и вот-вот начнутся строительные работы. 

Напомним, бюджетные средства выделены Калужской области на приведение в порядок общественных пространств, в том числе дворов.