back b

Улица Воскресенская может стать пешеходной

Благоустройство
16:48
557 просмотров
Дина Чернова

Колоритная улица Воскресенская в Калуге может стать пешеходной зоной. Такое предложение прозвучало вчера, 29-го января, на "Точке кипения" в ИКЦ. В дискуссии принял участие Городской Голова Дмитрий Разумовский.

На встрече калужские краеведы, чиновники и общественники вновь обсудили создание в Калуге исторической зоны. В частности, краеведы высказались за идею создать исторический участок на улице Подвойского: расположенный на ней дом калужского градоначальника и купца Ципулина необходимо реконструировать, а саму улицу сделать пешеходной. 

Однако это предложение  подверглось критике со стороны директора Калужского краеведческого музея Виталия Бессонова. По его словам, улица Подвойского - одна из важнейших транспортных артерий города, и превращать ее в пешеходную зону нецелесообразно. Единственная улица в историческом центре города, которая может стать пешеходной, - это улица Воскресенская. 

Дмитрий Разумовский предложил краеведам взять паузу и поработать над концепцией исторической зоны. В частности, необходимо провести социокультурное и маркетинговое исследование этой территории. Также Разумовский обещал подумать над реставрацией дома Ципулина, а также над способами привлечения предпринимателей к восстановлению улицы Подвойского. По его словам, муниципальный бюджет эти затраты не потянет.

Создание в Калуге исторической зоны начнется уже в этом году. Если Городской Управе удастся найти юридическую возможность, центральная часть города станет историческим поселением