В 2024 году в Калуге появится 45 быстрых АЗС для электромобилей

Благоустройство
08:03
881 просмотр
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

2 ноября губернатор Владислав Шапша на рабочем совещании обсудил с коллегами создание зарядной инфраструктуры для электромобилей на территории Калужской области. 

Напомним, в начале октября глава региона сообщил, что только по улицам Калуги уже насчитывают около 200 электромобилей, число пользователей только растет. Тогда была поставлена задача развивать сеть зарядных станций. Теперь же стало известно, что наш регион вошел в федеральный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств в 2024 году.

По данным областного правительства, в Калуге появится 45 точек зарядных станций: 10 из них откроют в спальных районах города, на них уже получили разрешение, по 35 местам еще ведут организационную работу. В Обнинске также уже предложили 10 мест для установки быстрых АЗС для электрокаров. Главам муниципалитетов Владислав Валерьевич поручил работать в этом направлении, в первую очередь в Боровске, Малоярославце, Жукове, Тарусе, а затем и в других районах. Зарядные станции должны появиться также в точках притяжения туристов. 

"Электрический автотранспорт придет тогда, когда будет создана сеть заправок. Человек, когда покупает электромобиль, должен быть уверен в том, что у него есть возможности его подзарядки", - пояснил губернатор.

Глава региона также отметил, что одно лишь наличие быстрых АЗС для электрокаров не гарантирует, что ими будет удобно пользоваться, потому поручил коллегам заранее продумать все риски, определить места для парковки, необходимые дорожные знаки. Он попросил привлечь к работе комиссию по БДД.

Уже известно, что Калужская сбытовая компания готова выступить инвестором. Станции зарядки выпускают несколько калужских предприятий, в том числе "Пандора". Курировать проект будет региональный Минтранс.