В Калуге фирма заплатит за плохую зимнюю уборку улиц

Благоустройство
14:52
622 просмотра
Ульяна Петрова

В Калуге организация заплатит штраф за некачественную уборку городских улиц в зимний период.

Прокуратура Калуги вместе со специалистами отдела дорожного надзора ГИБДД в зимний период проводила проверку содержания автомобильных дорог общего пользования. В ходе выборочного осмотра были выявлены нарушения со стороны ООО "Трансстройсервис", заключившего муниципальный контракт с городом по уборке дорог.

Установлено, что уборка проезжей части проводилась ненадлежащим образом, были выявлены следующие нарушения на ряде улиц:

  • заужение проезжей части до одной полосы движения;
  • наличие снежных валов на крае проезжей части;
  • наледь на проезжей части;
  • отсутствие очистки пешеходных тротуаров.

Все выявленные недостатки нарушают требования безопасности дорожного движения. В связи с этим организация и ответственное должностное лицо в судебном порядке привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму более 800 000 рублей. 

Как сообщает пресс-служба калужской прокуратуры, со стороны заказчика МКУ "Служба единого заказа городского хозяйства" и самой подрядной организации не было надлежащего контроля за исполнением муниципального контракта по уборке дорог. В связи с этим 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.