image

В Калуге началась разработка мастер-планов территорий

Благоустройство
12:38
457 просмотров
Дина Чернова

В Калуге начинается разработка мастер-планов развития и благоустройства городских территорий. Особенности непростой, но важной для города работ ы обсудили 15-го октября участники расширенного совещание ассоциации территориальных общин самоуправления города (ТОС). Во встрече приняли участие глава городского самоуправления Александр Иванова, первый заместитель городского головы Алексей Волков, главный архитектор Калуги Алексей Комов, председатель Ассоциации ТОС Эльвира Капитонова и руководители ТОС.

Сегодня в Калуге есть 38 пространств, которые горожане хотели бы благоустроить. Причем не просто обеспечить свой двор новой площадкой или скамейкой, а комплексно подойди к развитию целой территории. Хороший опыт в этой сфере показало ТОС "Содружество" (район Кубяка), которая заняла первое место в конкурсе всероссийской ассоциации ТОС в номинации "Благоустройство и экология" с проектом сквера.

"Учитывая опыт работы общины «Содружество», мы хотели бы пойти по пути дальнейшего комплексного развития территорий с максимальным вовлечением жителей в этот процесс и понять, чтобы они хотели видеть на своих территориях в перспективе", – сказал Алексей Волков.

При этом Волков отметил, что эта работа серьезная и потребует привлечения экспертов и проектных организаций. Однако стратегию благоустройства будут определять именно люди, и здесь им помогут мастер-планы. Они станут продолжением работы 2018-го года в рамках проекта "Городская среда", когда на голосование было вынесено благоустройство множества общественных территорий. Примененный тогда инструмент соучаствующего проектирования показал свою эффективность.

Законодательное определение мастер-плана на сегодняшний день  отсутствует, однако в профессиональном лексиконе термин используется, а сам инструмент активно внедряется в сферу городского планирования и развития. По словам главного архитектора Калуги Алексея Комова, мастер-план представляет собой стратегию пространственного развития, который позволяет прогнозировать и даже программировать развитие территории. 

"В ходе подготовки мастер-планов жители вовлекаются и из пассивных участников превращаются, по сути, в проектантов своих собственных территорий. На весь период разработки стратегии и конкретных проектов на территории жители участвуют от самой идеи до презентации проекта", - пояснил Комов. 

Разработка мастер-планов будет вестись на базе городских архитектурных мастерских. Это особые институты, которые фактически уже существуют базе 59 ТОС аккумулируют все идеи, разработки, проекты и их непосредственное воплощение на той или иной территории с обязательным участием жителей. По мнению Алексея Комова, это гораздо эффективнее наемных архитекторов, которые или требуют много денег, или являются "чертежниками на ночь".

"Самое главное сейчас - понимать, что того инструмента, который мы формируем, нет ни на одной территории в стране. Все регионы их "нащупывают" для того, чтобы в тот момент, когда понятие "мастер-план" будет законодательно внедрено в России, у территорий был инструмент низового контроля и соучаствующего проектирования, надзора и ответственности", - отметил Комов. 

Некоторые представители ТОС выразили опасения по поводу того, что в первую очередь будут реализованы мастер-планы тех территорий, на которых более высокая предпринимательская активность. Однако Алексей Волков и Алексей Комов заверили коллег: главное - мнение жителей и четкое понимание, что должно появиться на этой территории.

Кроме того, у представителей ТОС возник вопрос относительно соотношения разработки мастер-планов и инициативного бюджетирования. Как быть, если мастер-план утвержден, а инициативная группа, пользуясь механизмом инициативного бюджетирования, выходит с неким противоречащим предложением? По словам Алексея Комова, никакого противоречия не будет: 

"Мастер-план - это не проект, а инструмент, который должен учитывать инициативное бюджетирование. Мы сейчас в той стадии, когда мастер-план должен собрать все, что есть на территории. Сейчас это разметанные куски разных инициатив и разных программ. Мастер-план призван их объединить".

При разработке мастер-планов ТОС потребуется взаимодействие с кураторами-экспертами, которые помогут горожанам правильно организовать работу.  В зависимости от территории, кураторов будет один или несколько, ими станут профильные специалисты Городской Управы и сам Алексей Комов.  В течение 10-ти дней после заседания ТОС получат подробную инструкцию разработки мастер-планов, а кураторы будут модерировать непосредственную работу.

Первые наработки представители ТОС представят в ближайшее время.