back b

В Калуге обсудили судьбу исторического памятника и Березуйского оврага

Благоустройство
10:50
925 просмотров
Юлия Старухина

Вчера, 21-го марта, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин встретился с краеведами. Они рассказали о своей обеспокоенности судьбой Березуйского оврага. На склоне оврага по улице Рылеева располагается дом с богатой историей. Ранее он принадлежал купцам Кушинниковым-Смирновым, занимавшихся изготовлением изразцов. При расширении нового городского парка данный дом попадает в «зону риска». Краеведы опасаются, что дом будет снесён.

Потомки купца Смирнова, владельцы дома, хотели бы создать там музей культуры и быта Калуги. Своими силами им удалось сохранить внутри дома уникальные интерьеры и предметы минувшей эпохи, владелец проводит для желающих экскурсии. Облагородить внешний вид строения вызвались волонтёры фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Для этого они привлекут средства спонсоров. От властей требуется одно — не мешать сохранять уникальный объект.

Виктор Бабурин поддержал мнение краеведов. Начальник управления архитектуры Юлия Ковтун, присутствующая на встрече, пообещала, что дом будет сохранён, а в план размещения будущего парка внесут необходимые изменения.

По вопросу благоустройства самого Березуйского оврага пока рано что-либо говорить. В настоящее время существует только проект планировки территории, а конкретные решения будут вырабатываться в процессе подготовки проекта благоустройства. Виктор Бабурин подчеркнул, что с населением и краеведами посоветуются обязательно, также по вопросу благоустройства будут проведены слушания.