back b

В Калуге появится новый сквер

Благоустройство
14:34
1 234 просмотра
Юлия Старухина

В Калуге прошло расширенное заседание совета ТОС «Содружество». Председателем была руководитель совета ТОС «Содружество» и депутат Городской Думы Татьяна Коняхина. В ходе заседания активисты подвели итоги исполнения муниципальной программы «Городская среда» в микрорайоне Кубяка. Кроме прочих вопросов был обсужден проект строительства нового сквера у дома № 3 по улице Кибальчича.

Жителям микрорайона были продемонстрированы эскизы будущего сквера. На настоящий момент территория выглядит довольно неприглядно, одной из основных причин является наличие верховых грунтовых вод. Татьяна Коняхина отметила, что каждый домовой совет внес свои предложения по новому скверу, все они легли в основу проекта. Сквер будет возведен с использованием сказочных мотивов, также там будет предусмотрен маленький пруд с мостиком, большая пешеходная зона и уличное освещение. Проектно-сметные работы проводят специалисты МБУ «Калугаблагоустройство».

Участок будущего сквера займет 12 тысяч кв.м, из которых 9 тысяч будут отданы под зеленую зону, где посадят новые сорта деревьев и кустарников. Также на его территории появится 1800 метров тропино-дорожной сети, 445 метров леерного ограждения и будет отведено место под большую детскую площадку. Освещать новый сквер должно 54 антивандальных светильника в 4 метра высотой. Те насаждения, которые имеются на запланированной территории в настоящее время, обследуют, после чего проведут санитарную обрезку, а больные и ветхие деревья удалят.

Татьяна Коняхина выразила уверенность в том, что власти города найдут средства для финансирования данного сквера, которое станет еще одним украшением города.

Пока на Кубяке сквер только планируется, на месте старого городского рынка уже возведен новый парк. Торжественная церемония открытия состоялась 7 ноября. Городской Голова Константин Горобцов рассказал о планах развития парка. Данный проект предусматривает расширение парковой территории до Парка культуры и отдыха, а в перспективе - до набережной реки Оки, которую также планируют строить. В рамках раширения парка запланировано благоустройство Березуевского оврага. Для этого будет необходимо выкупить в собственность города несколько строений, которые стоят на пути расширения. 

В случае осуществления этих планов в центре города появится обширная зеленая зона, где калужане смогут отдыхать всей семьей. В уже новом парке установлены детские площадки и скамейки. Высажены деревья и кустарники, которые вырастут и обеспечат необходимый в летний зной тенёк. Под куполом бывшего рынка, который сдается в концессию, будет орагнизован детский развлекательный и образовательный центр. Работы по благоустройству такой обширной территории требует больших финансовых вливаний и продуманного, детально проработанного проекта.