image

В Калуге появится сквер в честь 650-летия основания города

Благоустройство
15:24
1 581 просмотр
Дина Чернова

К 650-летнему юбилею Калуги в городе появится новый сквер. Согласно документам на портале госзакупок, объект должен расположиться в границах участка, где находится памятник 600-летию Калуги.

650

Уже завершился конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ на благоустройство объекта, начальная цена контракта - 2 696 183,16. Исполнителю предлагается взять за основа при проведении проектных работ эскизы главного архитектора, разработанные в 2020 году.

От исполнителя требуется предусмотреть в проекте планировку парка, проект озеленения и освещения, устройство пешеходных дорожек и общественного туалета. Кроме того, по техзаданию нужно будет предусмотреть сохранение и архитектурную подсветку "Шарика", ремонт скейт-площадки и ступеней. Проектирование необходимости вести с применением "безопасных покрытий, инновационных материалов, игровых скульптур и оборудования, вновь создаваемых элементов микрорельефа".

16 февраля на заседании городской думы Калуги депутаты приняли поправки в муниципальный бюджет с учетом указанных расходов.

В 2021 году Калуга празднует свое 650-летие. К знаменательной дате в городе завершается строительство знаковых объектов - второй очереди музея космонавтики, Дворца спорта и т.д., разрабатывается коллекция одежды, планируется ремонт памятников и благоустройство территорий.