back b
image

Заделать ямы на дорогах Калуги обойдётся "всего" в 39 млн рублей

Благоустройство
16:16
480 просмотров
Юлия Старухина

В Калугу пришла весна. В связи с потеплением на дорожном покрытии появились ямы, проломы, просадки, вспучивания и сдвиги, которые в Городской Управе назвали традиционными.

Начальник управления городского хозяйства Алексей Дмитриев рассказал, что виной деформации являются активная эксплуатация дорог и перепады температуры. Задача городских властей заключается в своевременном обследовании дорог, выявлении нарушения покрытия, составление графика ямочного ремонта и контроль за его проведением.

Быстрее всего ликвидируют дефекты на дорогах первой и второй категории, где более интенсивное движение. В настоящее время на ямочный ремонт из бюджета выделено 39 млн рублей. Уже проводится обследование дорожного полотна, составление технологической карты, а в конце апреля начнутся восстановительные работы.

Отдельно отмечается, что современные технологии позволяют проводить ремонт дорог при любых температурах. Конкретно для ямочного ремонта используется технология литого асфальта. Эта смесь отличается высоким содержанием битума, а температура использования достигает 240-ка градусов, что по информации Городской Управы, позволяет использовать её и весной, и зимой.

Кроме того, в 2018-м году в Калуге планируют провести капитальный ремонт улицы Генерала Попова, участка от Секиотовского кольца до Калашникова хутора, поворота от Тульского шоссе до магазина «Метро».