image

ГИБДД отмечает заметное сокращение количества жертв ДТП

добрая новость
09:08
499 просмотров
Олеся Янова

Сотрудники Управления ГИБДД России по Калужской области подвели итоги аварийности на дорогах в 2015 году, об этом рассказали на пресс-конференции.

Руководитель ведомства полковник полиции Алексей Холопов сообщил, что обстановка на калужских дорогах по сравнению с 2014 годом значительно улучшилась. По его словам, это связано с ежедневной корректировкой расстановки сил сотрудников ДПС, оборудованием наиболее аварийных перекрестков и пешеходных переходов светофорами и камерами.

По статистике, общее количество аварий по Калужской области сократилось на 15 процентов. В 2015 году в результате ДТП погибло почти на 30% людей меньше, чем в предыдущем, количество раненых сократилось на 15 процентов.

Из 2054 зарегистрированных аварий наиболее часто встречаются столкновения транспортных средств – 873.

В 89% случаев причинами ДТП становятся различные нарушения Правил дорожного движения водителями, при этом каждая пятая такая авария происходит из-за несоблюдения очерёдности проезда, каждая шестая – из-за превышения скорости движения.

Также в ГИБДД отмечают, что каждая четвертая авария в Калужской области происходит при участии пешеходов, но количество погибших и раненых также заметно сократилось. По статистике, каждое второе такое ДТП происходит по вине самих пешеходов, нарушающих Правила движения или перехода проезжей части.

По вине пьяных водителей произошло 199 аварий.