image

В Калуге автошколу через суд обязали выплатить компенсацию пострадавшему в ДТП ребенку

ДТП
09:02
1 103 просмотра
Яна Алексеева
Место происшествия, фото УГИБДД по Калужской области
Место происшествия, фото УГИБДД по Калужской области

Калужский областной суд оставил без изменения решение районного суда о взыскании компенсации морального вреда с автошколы, ученик которой сбил ребенка на проезжей части.

Авария произошла 18 марта 2021 года на улице Салтыкова-Щедрина в Калуге. Ученик автошколы КОО ОО ВОА на тренировочном автомобиле "ВАЗ 2115" под контролем инструктора сбил мальчика 2007 года рождения, ребенок переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В ДТП подросток получил перелом и другие травмы ног, получив вред здоровью средней тяжести, ему пришлось перенести долгое лечение.  

В августе прошлого года суд признал виновным в аварии инструктора, допустившего происшествие. Родители пострадавшего мальчика потребовали компенсации морального вреда с автошколы, однако ответчик не признал иск. Но требование удовлетворил суд и назначил юрлицу выплатить в пользу пострадавшего 300 тысяч рублей. Ответчик подал апелляцию, но и областной суд остался на стороне ребенка. Теперь решение по делу вступило в законную силу. Об этом 13 июля сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Калужской области.