В Калуге случайный водитель наехал на сбитого пешехода и отправился за решетку

ДТП
08:03
478 просмотров
Яна Алексеева
Фот: объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области
Фот: объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области

В Калуге суд рассмотрел апелляцию по уголовному делу о наезде на пешехода, лежавшего на пешеходном переходе. 

Смертельная авария произошла в Калуге вечером 5 мая 2020 года на нерегулируемом перекрестке улиц Маршала Жукова и Хрустальной в Калуге. На пешеходном переходе водитель машины сбил 36-летнего мужчину, тот упал на проезжую часть и остался лежать. Вскоре пострадавшего переехал следующий автомобиль, но его водитель скрылся с места ДТП. От полученных травм пешеход погиб на месте. 

Молодой водитель, покинувший место аварии, своей вины в причинении смерти пешеходу не признал. Он отметил, что во время движения по дороге вовсе не заметил лежащего на дороге человека, не почувствовал никаких ударов об автомобиль, иначе бы обязательно остановился.

Следователи вели долгое разбирательство, изучались записи с видеорегистратора свидетелей аварии, состоялись экспертизы, специалисты назвали причины смерти потерпевшего. В итоге суд решил, что пешеход погиб в результате наезда на его голову именно второго автомобиля. Водителя признали виновным и приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении, лишили водительских прав на 3 года, а также обязали выплатить матери и сестре погибшего по 800 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. 

Молодой человек попытался обжаловать приговор, но 7 декабря 2022 года решение оставили без изменения, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.