image

1/8 Березуйского оврага нещадно вырубили

Экология
14:26
971 просмотр
Юлия Старухина

Об этом на своей странице в соцсетях сообщает эколог Людмила Дорофеева. 

По её словам, на месте живописной тропинки, ведущей к Каменному мосту, огромная просека в 8 метров шириной. Под топор попала зелёная арка из ясеней, которая, по мнению эколога, могла стать лицом экопарка. Дорофеева отмечает, что была договорённость с Городским Головой, что к работам по благоустрйоству оврага будут привлекаться специалисты. Однако специалисты увидели уже результаты работ, которые провели специалисты "Калугаблагоустройство"

Пост Людмилы набрал множество комментариев. И среди комментаторов однозначного мнения не было. Одни считают, что такого просто нельзя было допустить, что вырубка произведена варварским способом. Другие придерживаются мнения, что овраг давно уже зарос и его необходимо приводить в порядок. И сделать это можно только подобными методами.

Ситуацию прокомментировал Городской Голова Дмитрий Разумовский: "Задача была расчистить овраг от поросли. Начиная от улицы Достоевского до Каменного моста. Пройти было почти невозможно. С шириной дороги, похоже, действительно перестарались, но деревьев там ценных не было. Только поросль за последние 3-5 лет. Если ничего не делать, через пару лет будет ещё гуще." Он подчеркнул, что к работам, которые будут вестись, привлекут специалистов.

Высказал своё мнение об инциденте депутат и экоактивист Яков Казацкий: "Что сделано плохо:
- выход работников без специалистов!!! Самый большой минус т.к. действительно часть деревьев можно было бы сохранить и работы провести ЗНАЧИТЕЛЬНО более гуманно. Результат был бы примерно тот же, но все значительно лучше понимали бы почему это произошло.
- под замес попало то, что не должно было быть уничтожено.
- дорога возможно слишком широкая, но сказать более точно можно было бы только присутствуя на месте до начала работ.

Что сделано правильно:
- сделана основа для будущей пешеходной тропы. Не так аккуратно, как должна была быть, но не сделать эти работы было невозможно. В некоторых местах были промоины, которые заводили воду ПОД бетонный лоток. Без выравнивания грунта остановить разрушение вернув воду в лоток было бы невозможно. Более того буераки, которые мы все видели и из-за которых шли всей группой по лоткам всё равно нужно было ровнять.
- убрана большая часть сорной поросли, в основном американского клёна. Это поросль, образовавшаяся после 2005го года (когда строился бетонный лоток) создавала в овраге непролазные джунгли и препятствовала превращению территории во что-то приличное.
"

Казацкий подчеркнул, что на данный момент работы закончены. Он выразил надежду, что дальнейшие действия будут проходить только с участием специалистов.

Отчиталось о проделанной работе и "Калугаблагоустройство". 

"В Березуйском овраге нашей организацией произведено грейдирование старого технологического проезда, который был до настоящего времени размыт.

Процедура необходима для того, чтобы обеспечить подъезд специальной техники для вывоза сухих деревьев и веток. Вопреки разнящейся информации из социальных сетей, ни о каком массовом удалении деревьев речи не идёт. Произведена лишь подготовительная работа.

Для получения детальной и подробной информации все заинтересованные могут обратиться к председателю комитета по благоустройству Шмакову Дмитрию Алексеевичу по телефону 70-11-18 или по адресу ул. Воробьевская, д. 3, каб. 221.
"

Какими будут следующие шаги по благоустройству оврага, пока не сообщалось.