back b

Анатолий Артамонов: "Полигон в Полотняном Заводе надо немедленно закрыть"

Экология
16:47
1 242 просмотра
Дина Чернова

Полигон в Полотняном Заводе, отравляющий жизнь местного населения, необходимо закрыть. Такое мнение высказал Губернатор области Анатолий Артамонов сегодня, 21-го марта, выступая с ежегодным отчетом о деятельности регионального Правительства.

"Мы не должны продолжать эксплуатацию примитивных хранилищ отходов. Вместо них будут создаваться новые, современные комплексы по переработке и утилизации ТКО. А такие, как полигон в Полотняном Заводе надо немедленно закрыть и обязать собственников провести их рекультивацию. Прошу органы местного самоуправления принять для этого все необходимые меры", - сообщил Артамонов.

Напомним, мусорный полигон в Полотняном заводе, выбросы с заводов создают реальную угрозу экологии и здоровью местных жителей. Люди вынуждены вдыхать грязный воздух, а вода и вовсе непригодна для потребления. Отчаявшиеся жители писали письма, выходили на митинги, но видимых результатов их действия не принесли.  

По словам Губернатора, в следующем году будет рекультивирован закрытый Ждамировский полигон в Калуге, в котором содержится 2,5 миллиона тонн отходов. До 2025 года предстоит рекультивировать ещё четыре участка в Калуге и Сосенском, где расположились несанкционированные свалки.

Также Правительство области намерено  плотно заняться восстановлением водоёмов. В частности, планируется очистка озера Ломпадь.  Кроме того, будут расчищаться русла рек для восстановления их водотока, в том числе реки Протвы. Ранее мы также писали о том, что в Калуге очистят дно Яченского водохранилища