Экология
1 758

Более 5000 рыб погибло в Протве из-за загрязнения воды нечистотами

прокуратуры Калужской области
Фото: прокуратуры Калужской области

В Калужской области после прокурорской проверки возбудили уголовное дело по факту гибели рыбы в Протве.

Напомним, что местные жители забили тревогу, когда заметили, что от реки Протвы исходит едкий неприятный запах, в мутной зеленоватой воде есть вкрапления черного красящего вещества, по поверхности плавает пена, а главное - огромное количество крупной мертвой рыбы.

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура выезжала в район деревень Новомихайловское и Кривское Боровского района, провела проверку по факту массовой гибели рыбы в Протве. 25 июля сообщили о возбуждении уголовного дела по статье о загрязнении вод.

"Установлено, что в водном объекте превышены максимально допустимые концентрации загрязняющих веществ, связанные со сбросом неочищенных сточных вод. Общее количество погибшей рыбы превысило 5 тысяч особей, размер причиненного экологии ущерба составил около 1,5 млн рублей. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры", - сообщили в ведомстве.