back b
image

Через Калужскую область полетели редкие гуси

добрая новость
14:44
628 просмотров
Яна Алексеева

По территории Калужской области начался сезонный пролёт гусей. Из теплых краев дикие птицы возвращаются на родной Север, чтобы вывести там потомство. В нашем регионе были замечены традиционные белолобые гуси, гуменники, а также редкие серые гуси. Последние гнездятся в основном на тихих водоёмах Северной и Центральной Европы, а также в умеренном поясе Азии вплоть до Дальнего Востока. Зимуют эти птицы в Южной Европе и Азии.

Как сообщил начальник отдела воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Юрий Галченков, гуси летели как в направлении мест своего гнездования — на север, северо-восток и восток, так и в обратную сторону от весенней миграции. Оказывается, птицы меняют направление в случае резких похолоданий и обледенений водоемов.

Третьего апреля на территории национального парка «Угра» в пойме реки Жиздры за 3 часа через наблюдательный створ пролетело 13 стай в северных и восточных направлениях и 5 в обратную сторону. В каждой стае было от 2 до 200 гусей. Во время остановок на отдых стаи гусей собираются вместе, представляя собой огромные скопления в тысячи птиц.