image

Экологи, наконец, займутся очисткой и реабилитацией крупнейшего водохранилища

Экология
12:24
3 572 просмотра
Олеся Янова

Одному из самых красивых и больших водоемов Калужской области, озеру Ломпадь в Людиново, требуется срочная «реанимация». Дело в том, что вода в самом крупном и глубоком водохранилище региона стала грязной и мутной. Это не только плохо сказывается на здоровье любителей там искупаться, главное – эта среда стала непригодной для жизнедеятельности большинства видов водных растений из-за отсутствия достаточного количества света. Как следствие – потеря и ареала обитания для большинства рыб, животных и микроорганизмов.

Ломпадь  - это среда обитания большого количества редких, находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира и основной источник водоснабжения для Людиново.

Эту проблему обсудили на совете регионального министерства природных ресурсов и экологии. В частности, было решено сначала бороться с основным фактором, по мнению экологов, влияющим на состояние водного объекта - «цветением воды».

Для экологической реабилитации озера Ломпадь будут выкорчевывать водную растительность, которой зарос водоем, - тростник, камыш. После специалисты будут поднимать со дна ил, вносить зеленые водоросли хлореллы, которые послужат кормом для водных обитателей Ломпади и запустят растительноядных рыб. Комплекс этих мер позволит восстановить экологический баланс.

Этот решительный шаг дает надежду и калужанам, что когда-нибудь власти обратят внимание и на Яченское водохранилище, которое давно находится в катастрофическом состоянии.