back b

Европейских зубров пересчитали в заповедниках

добрая новость
08:32
642 просмотра
Юлия Старухина

В прошлом месяце, 20-21-го февраля, были проведены единовременные учёты самой крупной группировки европейского зубра в России. Мероприятие проводилось на стыке Калужской, Орловской и Брянской областей. Все полученные материалы были переданы координатору проекта сотруднику ИПЭЭ РАН и заповедника «Калужские засеки». Сейчас материал будет обобщаться, после чего подведут результаты.

История самой северной группы зубров началась всего четыре года назад. Тогда в Березическом лесничестве нацпарка «Угра» выпустили первых животных, их было всего четверо. Сейчас уже насчитывается 47 голов. За все четыре года было выпущено четыре быка и 14 коров, которых привезли из парка «Орловское полесье». На территории заповедника «Калужские засеки» было выпущено 9 животных.

Специалисты отмечают, что всех этих животных можно объединить в одну группу. У них единый кормовой участок на территории национального парка «Угра», заповедника «Калужские засеки» и территории прилегающих охотпользователей. Сейчас уже трудно определить, какое животное когда и где было выпущено. Они объединились и существуют в привычном для данного вида ритме: летом разбиваются на небольшие группы и выращивают телят, а зимой собираются в более крупные стада вблизи подкормочных площадок.

Работа по реакклиматизации зубра европейского в национальном парке проводится в рамках программы «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров», которая финансируется благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире». Данный фонд создан компанией «М.Видео».