image

Герой "Ютуба" аист Стёпа первым вернулся в родное гнездо под Калугой

добрая новость
08:17
782 просмотра
Яна Алексеева
Фото из видео канала
Фото из видео канала "Гнездо аистов онлайн 40ru"

5 апреля знаменитый аист Стёпа, за семейством которого онлайн следили подписчики You-Tube канала, первым вернулся в родное гнездо под Калугой. 

Наблюдение за птичьей семьей установил калужский активист Дмитрий Покревский, сейчас ежедневные трансляции на канале "Гнездо аистов онлайн 40ru" возобновились.

Напомним,что в прошлом году первое яйцо в кладке появилось 15 апреля, а первый аистенок вылупился 19 мая. Всего было пять птенцов, но самый младший вылупился позже остальных, был слаб и, к сожалению, прожил недолго. Семья аистов с выводком уже окрепших птенцов покинула гнездо в деревне Уварово в середине августа прошлого года и улетела на юг зимовать.

С 5 апреля жители региона продолжили следить за судьбой уже полюбившихся птиц, которые каждый год возвращаются домой. Первым прилетел Стёпа, вероятно, он удивился снегу в гнезде, но, немного отдохнув, принялся за благоустройство.   

"Прилетел усталый, грязный и даже забыл клювом потрещать. Все равно мы тебе рады. Ждем второго!", - пишет автор канала.

К слову, за много лет гнездо стало большим и тяжелым. Чтобы береза не сломалась, в конце марта к прилёту птиц его немного почистили. Грунт оказался замерзший, пришлось хорошо потрудиться ломом и топором, рассказывает Дмитрий Покревский.

Теперь зрители канала ожидают прилёта Стеши - "супруги" Стёпы. Сам глава семейства её уже зовёт во весь клюв.