back b

Калужане смогут следить за чистотой воздуха онлайн

Экология
12:39
677 просмотров
Дина Чернова

В этом году в Калуге заработает система мониторинга загрязнения воздуха. Об этом сообщил заместитель начальника управления городского хозяйства Игорь Бугаенко 12-го марта на планерке в Городской Управе. Эта система уже функционировала в Калуге в период с 2000-го до 2016-го года, но прекратила работу из-за отсутствия финансирования. Теперь ее работа возобновится. 

Система основана на ежемесячных замерах чистоты воздуха в санитарно-защитных зонах калужских предприятий. Такие замеры позволяют получить объективные данные о том, как именно повлияла деятельность конкретных предприятий на загрязнение атмосферы. С помощью системы можно рассчитать долю выбросов и выявлять их источники. В результате 16-летней работы этой системы число предприятий со сверхнормативными выбросами сократилось с 88-ти до 4-х. 

Городской Голова Дмитрий Разумовский предложил размещать результаты замеров воздуха на геопортале Калужской области, чтобы доступ к данным имели все калужане. 

Как мы сообщали ранее, в этом году власти намерены очистить дно Яченского водохранилища. По словам Игоря Бугаенко, 5 из 11-ти коллекторов, через которые в водоем попадают сточные воды, будут объединены в два. На каждом колллекторе будет проводиться полноценная очистка сточных вод. В будущем это позволит создать на территории водохранилища комфортную зону отдыха.

Устраивает ли вас качество воздуха в Калуге?

Да, воздух чист и свеж, дышу полной грудью
16%
Терпимо, но калужский воздух оставляет желать лучшего
55%
Нет, воздух загрязнен, невозможно дышать
28%