Калужская область вошла в топ-10 самых экологичных регионов России

Экология
08:45
9 274 просмотра
Яна Алексеева
Река Угра. Фото Kaluga-Poisk.ru
Река Угра. Фото Kaluga-Poisk.ru

Калужская область заняла 9 место в Национальном экологическом рейтинге регионов Российской Федерации, сообщает пресс-служба правительства. 

Список регионов по уровню экологии составила общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" по итогам лета 2023 года. Лидером стала Тамбовская область, калужский край занял девятое место и вошел в топ-10 самых экологичных регионов России.

Рейтинг дает возможность охватить экологическую ситуацию во всех регионах. Его результаты свидетельствуют о том, что в целом по России экологическая ситуация улучшается, отметил Лидер "Зелёных" Андрей Нагибин.

"Внимание к проблемам окружающей среды увеличивается как у властей, так и у населения. Во многом мы это связываем с реализацией национального проекта "Экология", который уже принес заметные положительные результаты и продолжает действовать", – сказал организатор проекта.

Так, в Калужской области проходят при участии волонтеров экологические акции "Вода России", "Сохраним лес", "Сад памяти", а также профилактика лесных пожаров, устанавливаются модульные станции водоочистки.