image

Калужские лесники призывают встречать Новый год без топора

добрая новость
14:41
668 просмотров
Олеся Янова

В лесах Калуги и области стартовал рейд «Ель», лесные инспекторы усилили охрану хвойных насаждений накануне новогодних праздников.

В декабре лесники, полицейские и активисты будут патрулировать места возможной незаконной рубки елок. Заготовка елей по Лесному кодексу является предпринимательской деятельностью. В этом году новогодние ели будут заготавливать лесхозы и подразделения лесопожарной службы Калужской области.

Несанкционированная рубка деревьев для своих нужд или нелегальной продажи запрещена. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Штрафы составляют для граждан – от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Не забудьте, сегодня в широком ассортименте представлены искусственные ели разных размеров, цветов и стоимости. Они не только выглядят куда симпатичнее срубленных (то есть уже мертвых) деревьев, но и не требуют специального ухода, не сыплют иголки, а также помогают беречь природу.