back b

Краснокнижная рысь попала в в объектив камеры в калужском лесу

добрая новость
14:01
486 просмотров
Яна Алексеева
Фото: скрин видео из паблика
Фото: скрин видео из паблика "Заповедник Калужские-Засеки"

Видеоловушка в "Калужских засеках" сняла прогулку самца рыси по маршруту экологической тропы "Заглянуть в мир животных". Об этом сообщили 13 октября на сайте заповедника.

 

Сотрудники "Калужских засек" рассказывают, что в нашем регионе рысь обыкновенная – очень редкий хищник, вид занесен в Красную книгу области. В заповеднике в Ульяновском районе рысь – единственный представитель диких кошек. Научные сотрудники отслеживают передвижение животных на охраняемой территории, изучают поведение и экологию этих хищников. Сейчас в "Калужских засеках" обитает 2-3 взрослых самца и 3-4 самки, есть один выводок с котенком. Точнее отследить численность рысей можно будет уже зимой. 

"Рысь - очень осторожный и скрытный хищник, по лесу ходит грациозно и совершенно бесшумно, на глаза человеку старается не попадаться. А вот камеры-фотоловушки не пугают рысей, они спокойно проходят мимо и даже немного "позируют" перед объективом", - рассказали представители заповедника.

Рысь охотится обычно по ночам, острое зрение и чрезвычайно чуткий слух позволяют дикой кошке быстро обнаруживать добычу. В поисках еды хищник может проходить до 30 километров в день. В калужском заповеднике он питается зайцами, грызунами, птицами, а крупные самцы могут напасть и на косуль.​