back b
image

При создании объектов размещения ТКО власти планируют активнее общаться с населением

Экология
08:33
653 просмотра
Юлия Старухина

Вчера, 18-го апреля, в Калуге прошло заседание «круглого стола». В Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского встретились представители органов государственной власти, научного сообщества, общественности и бизнеса. Целью мероприятия было обсуждение мер по созданию эффективной системы управления отходами в Калужской области.

Инициатором собрания являлась Общественная палата региона, на встрече председательствовала Галина Донченкова, её руководитель. В ходе мероприятия были рассмотрены основные изменения федерального законодательства в сфере отходов.

С января 2018-го года обязательным требованием корректировки территориальных схем обращения с отходами является проведение общественных слушаний. Отмечалось, что с момента утверждения региональных терсхем прошло уже больше года. За это время в регионе произошли изменения, например, закрытие полигона ТКО в Ждамирово. Дальнейшая работа министерства строительства и ЖКХ в данной сфере будет строиться с учётом нововведений законодательства.

Отдельно подчёркивалось, что особенно важно проводить разъяснительную работу с населением. Для снижения социальной напряжённости в населённых пунктах, расположенных рядом от существующих или запланированных объектов размещения мусора, экологам и представителям профильных ведомств нужно чаще и плодотворнее встречаться с инициативными группами. При общении в том числе будут даны рекомендации по порядку проведения независимой общественной экспертизы.

Возможно, данный подход принесёт положительные результаты. Однако в настоящее время работы, проводимые в данной сфере, сложно назвать продуктивными. Проблема полигона, существующего в Полотнянозаводском карьере, является ярким примером активных, но пока довольно бесполезных коммуникаций обеспокоенного населения и властей.