Российский экологический оператор поможет решить мусорную проблему Калужской области

Экология
10:05
586 просмотров
Яна Алексеева
Фото правительство Калужской области
Фото правительство Калужской области

16 февраля в Москве губернатор Калужской области Владислав Шапша и гендиректор компании "Российский экологический оператор" Денис Буцаев подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках договора на территории региона будут реализовывать проекты по строительству, реконструкции, модернизации объектов обращения с ТКО. Так, по данным пресс-службы правительства Калужской области, планируется вдвое сократить количество мусора, который приходится захоранивать на полигонах, а также увеличить объемы переработки мусора.

Как сообщалось ранее, регион ежегодно производит 400 тысяч тонн отходов, но только 10-15% мусора после сортировки уходит на вторичную переработку, остальное - отправляется на полигоны.

"Мы изучили опыт Орловской, Нижегородской и Московской областей. Самый передовой комплекс по переработке отходов "Нева" расположен в Подмосковье. Из всего бытового мусора на захоронение идет всего 25%. Еще 20% - на вторичную переработку. 30% - органика, которую превращают в безопасный технологический грунт для строительных и дорожных работ. И 25% идет на производство современного RDF-топлива", - сообщил Владислав Шапша.