back b

Собственник пообещал снизить нагрузку свинофермы на экологию

Экология
10:45
1 263 просмотра
Юлия Старухина

В Калужской области 1 февраля состоялось совещание, темой которого было выполнение экологических обязательств владельцем одного из крупнейших свиноводческих хозяйств региона. Во встрече приняли участие представители природоохранных ведомств, администрации, регионального министерства сельского хозяйства, руководитель обсуждаемого комплекса.

От жителей населенных пунктов, расположенных недалеко от свиноводческой фермы, поступает множество жалоб на деятельность собственника. Основной претензией является сильный, резкий и, мягко говоря, неприятный запах, который распространяется по округе. Кроме того, в свежем виде свиной навоз представляет из себя не самый безопасный вид отходов.

 В прошедшем году фермерское хозяйство не раз привлекалось к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производств и потребления.

Но администрация предприятия начала выполнять предписания контролирующих органов. В корм свиней введена специальная минеральная добавка. Она должна свести к минимуму процесс брожения отходов и уменьшить объемы выделяемого аммиака и сероводорода.

Также с прошлого года начали использовать специальные осушающие подстилки с дезинфицирующим свойством. Их действие направлены, в том числе, и на нейтрализацию неприятных запахов и предотвращение образования аммиака, метана и сероводорода. А для снижения вредных выбросов в атмосферу установят дополнительное аэрационное оборудование.

Руководители фермы заверили, что смогут все завершить к маю 2018 года. Уполномоченные органы будут продолжать контролировать данную ситуацию.