Субботники в Калуге увеличили число свалок у контейнерных площадок до 360

Экология
09:40
2 443 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

За месяц в субботниках на территории Калуги приняли участие более семи тысяч человек. Однако добрая экологическая акция в рамках месячника благоустройства обернулась ростом числа несанкционированных свалок у контейнерных площадок.

2 мая на планерке в Горуправе начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко сообщил, что в Калуге насчитали 360 таких свалок, 111 из них уже удалось ликвидировать, в работе остаются еще 249 адресов. До 9 мая от них освободят центр города, в течение двух недель уборку контейнерных площадок проведут и по оставшимся заявкам.

Калужанам напомнили: за складирование на контейнерных площадках строительного мусора и других отходов, не являющихся ТКО, предусмотрен штраф от трех до пяти тысяч штраф для физлиц и от 50 до 110 тысяч - для юридических. О свалках мусора горожан попросили сообщать через платформу обратной связи на главной странице сайта Горуправы.

"Нехорошо поступают, мягко говоря, строительные компании, которые, пытаясь сэкономить на спичках, замусоривают наши контейнерные площадки. Просто гадят в городе. Вот с этими наиболее жестко нужно обходиться. Стоимость ремонтов иногда исчисляется миллионами рублей, а найти пять-семь тысяч они не могут для того, чтобы довезти эти отходы до полигона", - отметил глава Калуги Дмитрий Денисов.

По его словам, строительные компании загружают самосвал мешками с мусором и развозят их по городу, распределяя по контейнерным площадкам. Так, сейчас полиция разыскивает фирму, которая на прошлой неделе свалила строительные отходы на улице Достоевского. Позже из этих мешков люди построили баррикаду, перекрыв тротуар.