back b

В Калуге за двое суток уровень воды в Оке поднялся на 1,7 метра

Экология
13:50
38 037 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

По данным МЧС, уровень воды в реке Оке в черте Калуги достиг 172 см от нуля гидропоста. За последние двое суток вода поднялась на 171 см.

Напомним, что после сброса с Орловской ГРЭС волна повышения уровня воды в Оке добралась и до соседних регионов. Опасным для калужан мог бы стать подъема на 12 метров, но до него далеко. За последние сутки вода в Оке поднялась на 61 см, днем ранее - на 110 см. Произошел подъём и в трёх главных притоках Оки - в Жиздре за два дня уровень повысился на 33 см, в Протве - на 24 см, в Угре - на 25 см. 

Данные Росгидромета на 15 марта:

17

Данные Росгидромета на 16 марта:

17

Судя по прогнозам синоптиков, наибольший подъем воды ожидается скоро в Жиздре - до 440-600 сантиметров. 

"В ближайшие сутки на реках бассейна р. Ока продолжатся процессы ослабления и разрушения ледяного покрова, волна половодья продвинется вниз по течению Оки и будет способствовать дальнейшему повышению уровня в Тульской, Калужской и Московской областях с интенсивностью до 0,7 - 1,0 м за сутки", - сообщили 16 марта в ФГБУ "Центральное УГМС". 

Напомним, что из-за подъема уровня воды в Дугне пришлось развести понтонный мост. Ранее мы рассказывали, что по этой же причине калужский "айсберг" начал уходить под воду.