Экология
345

В Калугу возвращаются перелётные грачи

Юрия Галченкова
Фото: Юрия Галченкова

28 февраля в Калуге впервые заметили прилетевших грачей, рассказал орнитолог Минприроды Юрий Галчёнков.

Поведение перелётных грачей отличается от зимовавших птиц. В субботу с 14 до 15 часов в колонии в парке им. Циолковского сначала появились 2 птицы, затем 7: они активно ссорились, гонялись друг за другом, распушали хвосты, занимали гнёзда и громко кричали. Позже 5 грачей наблюдали в сквере Мира, а к 17:30 их там стало уже 10.

Для сравнения: 26 февраля в том же парке видели одного спокойного грача, не проявлявшего интереса к гнёздам - вероятно, зимовавшего. Несмотря на снежную зиму, отдельные птицы (1–5) оставались в городе.

В последние годы первые прилёты в Калуге фиксировали 18.02.2022, 24.02.2023, 23.02.2024 и 28.02.2025. Из-за потепления климата грачи всё чаще прилетают уже в феврале, а не к дню Герасима-грачевника (17 марта), с которым раньше совпадало их возвращение.

Фото Юрия Галчёнкова.