back b

В калужском лесу обнаружили еще одну редкую краснокнижную сову

добрая новость
07:56
578 просмотров
Яна Алексеева

В Угорском участковом лесничестве национального парка "Угра" удалось запечатлеть редкую для Калужской области краснокнижную птицу.

Длиннохвостую уральскую неясыть заметил в лесу и сфотографировал старший госинспектор парка Михаил Гольцов. Он рассказал, что его внимание сразу привлек размер этой красавицы – около полуметра. Птица белого окраса старалась маскироваться и оставалась при перелетах на фоне березового леса.

Как сообщили в нацпарке "Угра", впервые в Калужской области длиннохвостую неясыть заметили в 2010 году. Во время изучения фауны сов, обитающих в парке, её токование отмечали также в 2012 и 2013 годах на территории Беляевского и Галкинского лесничеств. Чтобы обнаружить редкую птицу, орнитологи проигрывали фонограммы брачных криков самцов и самок, на которые птицы реагировали и отзывались.

В 2019 году уральскую неясыть сфотографировал Сергей Алексеев на территории Оптинского участкового лесничества парка, а в 2020 году птицу заметил Сергей Черенков, проводивший исследования в Березичском лесничестве. Последнему посчастливилось сфотографировать птенца совы, что подтвердило факт гнездования этого вида на территории национального парка "Угра".


Фото М.И. Гольцова, С.К. Алексеева, С.Е Черенкова

"Учитывая, что пары длиннохвостой неясыти строго территориальные и при благоприятных кормовых условиях живут на постоянном участке оседло круглый год, надеемся, что новым жителям национального парка понравилось у нас, и встречи с этим крупным (длина тела - до 60 см, размах крыльев - более метра) представителем совиных будут еще не раз радовать нас и наших посетителей", - отметил  заместитель директора по научной работе нацпарка "Угра" Александр Рогуленко. 

Напомним, что 20 ноября в Калужском бору запечатлели еще одну редкую сову - воробьиного сычика.