back b

В калужском заповеднике спасли жизни телят зубров

добрая новость
15:13
669 просмотров
Олеся Янова

Этой зимой в заповеднике «Калужские засеки» Ульяновского района Калужской области отмечается редкий случай выживания поздних телят зубров.

Директор заповедника Сергей Федосеев рассказал: «Один  телёнок появился на свет в конце ноября - начале декабря 2015 года, а  второй – в начале марта этого года. За их состоянием наблюдали специалисты «Калужских засек», а также учёные из Российской академии наук, проводившие в марте учёт зубров в Ульяновском районе на территории заповедника и за его пределами».

В природе редко бывают случаи, когда такое позднее потомство выживает. По словам директора, этой зимой в Калужской области отмечались сильные морозы в конце декабря – начале января, а также обильные снегопады в январе. В такое трудное время животные старались обитать неподалеку от кормушек. Зубры, которых удалось увидеть во время учёта, отличались хорошей упитанностью и физической формой.

Регулярная подкормка вольноживущих зубров, а также хорошо организованная охрана заповедной территории от браконьеров сделали возможным выживание поздних зубрят.

По последним данным, на территории заповедника обитает 155 особей.

По материалам Виктора Хотеева.