back b

В Калужской области найден новый для России вид подснежника

добрая новость
17:07
1 029 просмотров
Ульяна Петрова

Этой весной в Козельском районе на территории национального парка "Угра" среди первоцветов был найден новый для России вид – равноплодник василистниковый (Isopyrum thalictroides). Об этом сообщила пресс-служба нацпарка.

Кандидат биологических наук Виктория Телеганова рассказала, что обнаруженное растение относится к группе эфемероидов, которые расцветают весной до распускания листьев на деревьях. Весь жизненный цикл и сезон цветения эфемероидов или подснежников длится в среднем лишь 2 недели. Большая удача, что редкий цветок был замечен.

Равноплодник василистниковый характерен для широколиственных лесов Южной и Средней Европы. Ближайшие местонахождения – Западная Украина, Республика Беларусь, где растёт только в Беловежской пуще в дубовых и грабовых лесах с примесью клёна, ясеня, липы на богатой рыхлой почве. Очень редкий реликтовый вид.

Удивительное открытие было сделано случайно и неожиданно. Энтомологи работали в широколиственном лесу и готовили ловушки для изучения насекомых. Одна из сотрудниц обратила внимание на необычные цветы, которых вокруг нигде не встречалось. На следующий день фотографии растения она показала сотрудникам научного отдела, которые с помощью своих коллег – ботаников МГУ и Главного ботанического сада РАН выяснили, насколько уникальна и значима эта находка.

По мнению ученых, этот вид оказался вне своего ареала скорее всего в результате дальнего естественного заноса, вероятно птицами. А климатические и почвенно-растительные условия засечных широколиственных лесов благоприятствуют его расселению.

Фото: пресс-служба национального парка "Угра"