back b
image

В Калужской области работают девять гринбоксов

добрая новость
11:10
1 719 просмотров

Подготовка к Году экологии началась еще в конце прошлого года. Контейнеры по сбору ртутьсодержащих отходов (гринбоксы) установили в Калуге, Людинове и Кремёнках.

Принять участие в экологической акции может любой желающий бесплатно. Сдать старую лампу, градусник и батарейки можно в Калуге у здания Министерства природных ресурсов на Заводской 57, в фойе Горуправы, а также в административном здании на Московской площади. В Кремёнках использованные элементы питания принимают в местном Доме культуры. А в Людинове действует сразу 4 пункта. Собранные отходы будут отправлены на завод в Брянске и на переработку в Челябинск.

Считается, что одна пальчиковая батарейка содержит тяжелые металлы, которые могут загрязнить порядка 20-ти квадратных метров земли. Акцию проводит Министерство природных ресурсов и экологии области совместно с волонтерским центром и другими общественными организациями.

Кроме того,  в этом году гринбоксы будут оборудованы в торговых точках Калуги . Один из них уже установлен в магазине торговой сети «Русские гвозди» на Грабцевском шоссе.