image

В краеведческом музее состоялась презентация Красной книги Калужской области

добрая новость
10:58
705 просмотров
Олеся Янова

10 февраля в Калужском краеведческом музее состоялась торжественная презентация первого тома Красной книги «Растительный мир». Издание вышло тиражом 1000 экземпляров и будет распространено среди ведомственных организаций, а также учреждений образования и культуры

В мероприятии приняли участие региональный министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Варвара Антохина, а также экологи и биологи, в числе которых научный сотрудник Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук Наталья Решетникова и доцент кафедры ботаники, микробиологии и экологии Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского Марина Сионова.

Собравшимся было зачитано приветствие от российского благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы». «Эта работа послужит лучшему знакомству жителей региона с ценностью и хрупкостью природного наследия края», - говорится в приветственном слове.

Варвара Антохина в свою очередь отметила, что выпуску книги предшествовали многолетние кропотливые исследования, в которых приняли участие не только специалисты из ведущих научных, образовательных и природоохранных учреждений России и области, но и юннаты. По словам министра, это одно из значимых мероприятий по сохранению биологического разнообразия калужской земли.

Красная книга Калужской области «Растительный мир» является официальным справочником, в котором размещены данные о редких растениях и грибах нашего края, находящихся под угрозой исчезновения. Сборник содержит сведения о состоянии популяций и необходимых мерах охраны двух видов водорослей, 19 видов лишайников, 29 видов грибов, 35 видов мохообразных и 220 видов сосудистых растений.

Справочно:

В 1997 году был подготовлен первый «краснокнижный» список, насчитывавший 578 биологических видов и в дальнейшем послуживший основой для первого издания Красной книги области, которое вышло в свет в 2006 году.

С 2008 года осуществлялся мониторинг состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира. С подготовленными материалами можно познакомиться в Калужской областной библиотеке им. В.Г. Белинского и ее филиалах.

Электронная версия издания размещена на официальном портале органов власти Калужской области/