В Минприроды Калужской области никак не могут разгадать тайну загрязненных водохранилищ

Экология
09:36
1 934 просмотра
Яна Алексеева

Источник загрязнения водохранилищ в Кирове до сих пор неизвестен. Проблему прокомментировал глава Минприроды Калужской области Владимир Жипа. 

Жители Кирова с начала лета обеспокоены состоянием Верхнего и Нижнего водохранилищ. По словам министра природных ресурсов и экологии, каждый месяц в район выезжали инспекторы ведомства с лабораторией для отбора проб и наблюдений за состоянием водоемов. Результаты анализов не выявили нарушений, однако воде по-прежнему ярко-зеленого цвета с разводами на поверхности.


Фото: Владимир Жипа

Для установления причины изменения состояния водохранилищ провели исследования: 

  • в Верхнем водохранилище водолазы спустились на дно и проверили целостность канализационных труб: утечек не обнаружено;
  • инспекторы Росприроднадзора обследовали речку Песоченку в районе Зеленых линий: сброса неочищенных сточных вод не выявлено; 
  • капремонт ГТС Верхнего озера, проведенный в 2015 году, не мог повлиять на состояние воды.

Теперь экологи предполагают, что триггером для цветения воды могли стать удобрения, которые принесло с полей после схода снега. Эту теорию проверят, но уже в 2024 году, когда кировские озера включат в программу мониторинга. Владимир Жипа связался с министром сельского хозяйства Калужской области Александром Ефремовым и попросил его ведомство также подключить к работе.