back b

В России установлен рекорд по опасному загрязнению воздуха за 17 лет

Экология
08:14
3 440 просмотров
Яна Алексеева

В ряде регионах России за первое полугодие зафиксировали высокое и экстремально высокое загрязнение воздуха за последние 17 лет.

О результатах исследования сообщила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Как оказалось, основная часть опасных загрязнений приходится на Красноярский край, затем с большим отрывом идут Оренбургская, Архангельская области, Бурятия, Хакасия и другие регионы.  

17

Калужская область в черный список не вошла, однако и у нас фиксируют вредные выбросы в атмосферу. Так, в период с 18 по 25 июля было проведено 1 270 080 измерений на 15 постах наблюдения. Региональное министерство природных ресурсов и экологии, проведя мониторинг состояния атмосферного воздуха, зафиксировало 11 превышений предельно допустимой максимально разовой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе:

2 - на посту в Кондрово,
3 - на посту в деревне Старки,
2 - в Балабаново,
1 - в Боровске,
1 - в районе Ворсино,
2 - на посту в Росве под Калугой.

Сведения о превышениях были направлены в Управление Роспотребнадзора по Калужской области и в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области.