back b

В Синичкин день для калужан провели экскурсию и лекцию о зимующих птицах

добрая новость
12:34
408 просмотров
Яна Алексеева
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии (КО)
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии (КО)

12 ноября в Калуге отметили экологический праздник – Синичкин день. Считается, что к этому времени синицы перелетают из лесов ближе к человеческому жилью.

К этому празднику в регионе проводятся акции по привлечению внимания жителей к сохранению природы. Калужане готовят кормушки для птиц, убирают от мусора леса, принимают участие в различных экопросветительских мероприятиях.

Так, 12 ноября в Комсомольской роще, где обитают около 60 видов пернатых, специалисты Минприроды провели для калужан экскурсию и рассказали о зимующих в этих местах птицах, о правилах их подкормки. Отмечалось, что даже из добрых побуждений незнающий человек может нанести вред птицам, если будет оставлять в кормушках жареные и соленые семечки, соленое сало, черный хлеб и пшено.

Как сообщили в пресс-службе правительства, одна из возможностей пополнить свой багаж знаний – принять участие в экологическом диктанте на официальном сайте проекта. Так, в прошлом году в экодиктанте приняли участие более четырех тысяч калужан. В этом году он получил международный статус и пройдет онлайн с 14 по 21 ноября.