Владислав Шапша ищет поддержки у СФ для ремонта очистных сооружений в Калуге

Экология
17:33
1 762 просмотра
Яна Алексеева
Фото Владислав Шапша Telegram
Фото Владислав Шапша Telegram

22 января в Совете Федерации стартовали Дни Калужской области, в рамках встреч губернатор Владислав Шапша ищет поддержки для решения самых острых проблем региона. 

На расширенных заседаниях комитетов Совфеда глава региона поработал с сенаторами и представителям федеральных ведомств, обсудив ключевые проекты по развитию Калужской области, требующие высоких бюджетных затрат. Владислав Шапша также встретился с председателем Комитета по бюджету и финансовым рынкам Анатолием Артамоновым. Губернатор отметил, что его поддержка очень важна.

Владислав Шапша рассказал, что в 2023 году Калужская область достигла исторического максимума по вводу жилья – 1,1 млн. кв. м. Сейчас же задачей номер один стало скорейшее обновление инфраструктуры, развитие инженерных сетей. Так, очистные сооружения в Калуге уже изношены на 90%, за 45 лет технологии очистки изменились, город заметно вырос, сети не справляются с нагрузкой. 

Также в областном центре стоит острая необходимость строительства Андреевского водозабора как дополнительного источника качественного и надежного водоснабжения Калуги, ведь износ оборудования Окского водозабора достиг 80%.

Также необходимо развивать инженерные коммуникации в поселках для многодетных семей. 

"Рассчитываем получить серьезную поддержку. ​Вопросы непростые, капиталоемкие. Одномоментно все не решить – говорю, как есть. Но работать по ним необходимо. И мы это делаем. Используем для этого каждую возможность. Чтобы улучшить качество жизни людей и получить возможность для развития", - отметил калужский губернатор.