back b

За загрязнение Оки несколько предприятий отделались копеечными штрафами

Экология
16:09
533 просмотра

После проведенной экологической проверки Калужская межрайонная природоохранная прокуратура установила вину двух предприятий, загрязняющих воды Оки. Нарушения были выявлены в деятельности АО «КЗТА» и МУП «Калугаспецавтодор».

В ходе проверки установлено, что АО «КЗТА» сбрасывает в сточные воды Оки загрязняющие вещества с превышением действующих нормативов. За это завод подвергнется административной ответственности, предусмотренной статьёй 8.1 КоАП РФ («Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов») и частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ («Нарушение правил охраны водных объектов»), и выплатит штраф в размере 5 тысяч рублей.

Природоохранная прокуратура также выявила нарушения в деятельности компании «Калугаспецавтодор», которая сливает сточные воды в Оку при отсутствии права пользования водным объектом. Помимо этого, предприятие не имеет очистные сооружения на выпусках ливнестоков, и сточные поверхностные воды поступают в реку без очистки. «Калугаспецавтодор» подвергнется  административной ответственности, по статье 7.6 КоАП РФ ("Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий") и части 1 статьи 8.14 КоАП РФ ("Нарушение правил водопользования"). За это компания выплатит 20 тысяч рублей. 

По данным на июнь 2016 года уровень загрязнения Оки превышен в 480 раз.