Зубрам нацпарка "Угра" устроили торжественный выпускной (видео)

добрая новость
09:57
965 просмотров
Яна Алексеева
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии (КО)
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии (КО)

В Березичском участковом лесничестве национального парка "Угра" на волю выпустили 12 зубров. Временно они жили в вольере на передержке, привыкали к местному рельефу, микроклимату, отвыкали от питомника.

Проводить молодняк в свободную жизнь приехали представители министерства природных ресурсов и экологии РФ, регионального Минприроды, руководители заповедников, волонтеры.

В день праздника состоялась экскурсия к зубрам для активистов, взрослых и детей, которые участвовали в акции "Подари зубрам зиму". Они передавали в парк овощи, а также деньги для покупки овса для зимовки. В "выпускной" они смогли лично угостить животных морковкой и яблоками.

Под звон выпускного колокольчика гости праздника перерезали зеленую ленточку, открыв зубрам дорогу к самостоятельной жизни в козельских лесах. Когда ворота вольера распахнулись, то самые смелые великаны устремились в лесные заросли.

"Они ещё молодые - им на человеческий счёт лет 12. Думаю, они примкнут к стаду, которое пасется в этом районе. Скорее всего, пробудут там до осени, потом самцы покинут стадо и собьют свою холостяцкую компанию", - рассказал Александр Рогуленко, старший научный сотрудник национального парка "Угра".

 

Видео с выпускного смонтировал и подготовил сотрудник национального парка "Угра" Максим Пономарев.