back b

АФК "Система" заинтересовалась покупкой завода Volkswagen в Калуге

Экономика
09:37
941 просмотр
Яна Алексеева
Фото Яндекс.Карты
Фото Яндекс.Карты

Акционерная финансовая корпорация "Система" заинтересована в покупке автозавода Volkswagen в Калуге, сообщает "Коммерсантъ".

Помимо российского инвестора к сделке привлечена и группа автомобильных компаний Allur из Казахстана, она имеет китайских акционеров, связанных с выпуском машин Volkswagen в КНР. Калужскую площадку планируют перезапустить, сохранив модели VW или близкие к ним. Аналитики предполагают, что проект можно будет реализовать за счет работы с поставщиками немецкого автоконцерна из Турции или партнерами из Китая.

Представители АФК и Allure отказались от комментариев. В "Фольксваген Груп Рус" отметили, что постоянно следят за ситуацией и рассматривают различные сценарии, в том числе продажу активов, но решений пока не принято.

Автомобильный аналитик Владимир Беспалов отмечает, что VW не будет передавать права на модели или самостоятельно обеспечивать поставки комплектующих на площадку. Речь может идти о работе через партнеров - производителей комплектующих из Турции и КНР для минимизации санкционных рисков.

Сергей Удалов из "Автостата" считает, что с учетом масштаба бренда история его перезапуска не пройдет незамеченной, поэтому сомневается в возможности прямых поставок от VW через Казахстан или казахстанскую компанию.

Напомним, что автозавод Volkswagen в Калуге был запущен в 2007 году, его мощность - 225 тысяч автомобилей в год. С марта 2022 года предприятие находится в простое.