back b
image

Для предпринимателей выделят 50 млн рублей на покупку торговых палаток

добрая новость
10:44
1 821 просмотр

Сегодня утром на заседании Правительства Калужской области региональный министр конкурентной политики Николай Владимиров сообщил о том, что из регионального бюджета будет выделено 50 млн. рублей на развитие сети нестационарных и мобильных торговых объектов.

Субсидии на покупку торговых ларьков будут выдаваться для поддержки местных производителей. Новые палатки будут покупаться взамен старых или тех, что были снесены по закону как несоответствующие санитарно-гигиеническим нормам.

Как сообщил Николай Владимиров, калужские предприниматели получат право на субсидирование части затрат – до 40 процентов, но при этом выделенная из бюджета сумма не должна превышать 250 тысяч рублей.

Сейчас в Калужской области в нестационарной торговой сети преобладают киоски (42%), торговые павильоны (33%), остальное – это палатки, лотки и другие нестационарные торговые объекты. При этом их количество сократилось с 2014 года на 22% из-за несоответствия закону о землепользовании и СанПиНов.

Восстановление «палаточного» бизнеса пройдет в соответствии не только всем нормам, но и со схемами, разработанным муниципалитетами.