image

ФАС разберется в повышении цен на экипировку после начала частичной мобилизации

Экономика
14:59
678 просмотров
Яна Алексеева
Фото freepik @ nikitabuida
Фото freepik @ nikitabuida

30 сентября министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров провел заседание рабочей группы по мониторингу цен и состоянию товарных рынков региона. В частности речь шла о необоснованном повышении стоимости экипировки для военных. 

С началом частичной мобилизации власти пообещали обеспечить резервистов всем необходимым, но при этом рекомендовали им по возможности брать нужные вещи с собой. Тогда туристические и охотничьи магазины повысили цены на армейскую экипировку - берцы, термобелье, балаклавы, подшлемники, перчатки и другое. Россияне стали жаловаться в Федеральную антимонопольную службу из-за резкого роста цен. Ведомство пообещало провести анализ обоснованности изменения стоимости этой продукции.

Калужский министр конкурентной политики с коллегами из министерства сельского хозяйства, представителями муниципалитетов, УФАС по Калужской области и торговых сетей также обсудили текущие вопросы. Николай Владимиров обратил внимание калужского управления УФАС на недопустимость необоснованного повышения цен на спецодежду и предметы экипировки, поручил провести необходимые мероприятия.